I risultati di EnoLions 2015

CONCORSO ENOLOGICO NAZIONALE “ENOLIONS 2015”

 Elenco vini selezionati

(scaricabile da qui: Classifica finale)

 

Diploma con Gran Medaglia d’Oro

Sagrantino Montefalco docg Carapace 2009 – Tenute Lunelli

Trento (Tn)

Presentato nella categoria “Vini rossi tranquilli DOCG, DOC e IGT della vendemmia 2009 e precedenti”

  

Diploma con Premio Speciale EnoLions

 Contri Spumanti S.P.A. – Cazzano di Tramigna (Vr)

  

Categoria 1.

Vini spumanti metodo classico a DOCG, DOC, IGT e VSQ

 Diploma di Merito

Vino spumante di qualità “Spalsh” – 2011 – Az. Agr. Bulichella

Suvereto (Li)

 

Categoria 2.

Vini spumanti metodo charmat a DOCG, DOC, IGT E VSQ

 Diploma con Medaglia d’Oro

Spumante Brut Bardolino Chiaretto  – 2014 – Cantina F.lli Zeni SRL

Bardolino (Vr)

 

Diploma di Merito

Valdobbiadene Prosecco Superiore docg Brut “M441″ – 2014 – Az. Ag. Vigneto Vecio – Stefano di Valdobbiadene (Tv)

 

Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry – 2014 – Az. Ag.Vigneto Vecio – S.Stefano di Valdobbiadene (Tv)

 

Pinot Chardonnay Spumante Brut – Viticoltori Ponte

Ponte di Piave (Tv)

 

Vino Spumante di Qualità metodo Charmat “Aldo” – 2014 – Zaniboni Paolo

Viverone (Bi)

 

Vino Spumante di qualità millesimato 2013 Pinot Rosè brut – 2013 – Casa Vinicola Canella

San Donà di Piave (Ve)

 

Valdobbiadene Prosecco Sup. DOCG “Millesimato” – 2014 – Astoria Vini

Crocetta del Montello (Tv)

 

Vino Spumante di Qualità Ribolla Gialla Brut Millesimè – 2010 – Eugenio Collavini Viticoltori Srl

Corno di Rosazzo (Ud)

 

Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry – 2014 – Az. Agr. Romolo Follador – S.Stefano di Valdobbiadene (Tv)

 

Spumante Cuvèe Brut “San Vincenzo” Campe Dhei – Viticoltori Ponte

Ponte di Piave (Tv)

 

Prosecco doc Treviso Spumante Extra Dry Millesimato Campe Dhei – 2014 -Viticoltori Ponte

Ponte di Piave (Tv)

 

Valdobbiadene DOCG Prosecco Superiore Brut – 2014 – Az.Agr. Romolo Follador – S.Stefano di Valdobbiadene (Tv)

 

Prosecco Sup. docg Spumante Extra Dry Vigneti del Fol Valdobbiadene Bisol – 2014 – Jeio Belstar srl – Valdobbiadene (Tv)

 

Categoria 4.

Vini frizzanti DOCG, DOC e IGT con residuo zuccherino fino a 30 gr/lt

Diploma di Merito

Lambrusco Emilia doc “Il castello” – 2014 – Cantina di S. Croce Soc. Agr. Coop

S.Croce di Carpi (Mo)

 

Lambrusco Salamino di S.Croce DOC Secco – 2014 – Cantina di S. Croce Soc. Agr. Coop

S.Croce di Carpi (Mo)

 

Lambrusco Emilia IGT Rosso Semisecco “Il Castello” – 2014 – Cantina di S. Croce Soc. Agr. CooP. – S. Croce di Carpi (Mo)

 

Categoria 5.

Vini frizzanti DOCG, DOC e IGT con residuo zuccherino oltre 30 gr/lt

Diploma di Merito

Lambrusco Salamino di S.Croce DOC Amabile – 2014 – Cantina di S. Croce Soc. Agr. Coop – S.Croce di Carpi (Mo)

 

Categoria 6.

Vini bianchi tranquilli DOCG, DOC e IGT della vendemmia 2014

Diploma con Medaglia d’Oro

Salento igt Verdeca – 2014 – Ionis srl

Martina Franca (Ta)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Calabria igt Settemari – 2014 – Az. Vinicola San Francesco SRL

Cirò (Kr)

 

Diploma con Medaglia di Bronzo

Terre Siciliane Bianco igt Insolia “Maria Stella” – 2014 – Avide Sarl

Ragusa(Rg)

 

Diploma di Merito

Calabria Bianco igt “ Madre Goccia” – 2014 – Tenuta Iuzzolini

Cirò Marina (Kr)

 

Catarratto dop Salaparuta – 2014 – Az. Madonna del Piraino sca

Salaparuta (Tp)

 

Costa Viola Bianco IGT – 2014 – Casa Vinicola Criserà

Catona di RC (Rc)

 

Trebbiano d’Abruzzo doc – 2014 – Jasci e Marchesani

Vasto (Ch)

 

Categoria 7.

Vini bianchi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2013 e precedenti

Diploma con Medaglia d’Oro

Broy Bianco DOC Collio – 2013 – Eugenio Collavini Viticoltori Srl

Corno di Rosazzo (Ud)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Verdicchio di Matelica doc “Vertis” – 2013 – Soc. Agr. Borgo Paglianetto

Matelica (Mc)

 

Diploma con Medaglia di Bronzo

Trentino doc Gewùrztraminer “Tramonti” – 2013 – Az. Agr. Marco Donati

Mezzocorona (Tn)

 

Diploma di Merito

Verdicchio di Matelica docg “Jera” – 2011 – Soc. Agr. Borgo Paglianetto

Matelica (Mc)

 

Valle D’Aosta DOP Chardonnay – 2013 – Soc. Agr. La Source

Saint-Pierre (Ao)

 

Valle D’Aosta DOP Petite Arvine – 2013 – Soc. Agr. La Source

Saint-Pierre (Ao)

 

Trentino Bianco doc Villa Margon 2011 – 2011 – Tenute Lunelli

Trento (Tn)

 

Rossese Bianco DOC – 2013 – Amalia Cascina in Langa SRL

Monforte D’Alba (Cn)

 

Castelli di Jesi Verdicchio DOCG classico Riserva 2012 – Soc. Agr. Col Di Corte

Roma (Rm)

 

Montecarlo Bianco DOC 2013 – 2013 – Az. Agr. Anna Maria Selmi

Montecarlo (Lu)

 

Veneto igt Chardonnay – 2010 – Caferro Soc. Agr.

Vo (Pd)

 

Erbaluce di Caluso DOCG 2013 – 2013 – Zaniboni Paolo

Viverone (Bi)

 

Vernaccia di San Gimignano Biologico Vigna Cellori Casa Lucii – 2013 – Lucii Libanio

San Gimignano (Si)

 

Cinque Terre DOC – 2013 – Az. Ag. Possa

Riomaggiore (Sp)

 

Vermentino di Sardegna doc “Mattariga” – 2013 – Vitivinicola Chessa

Usini (SS)

 

Categoria 8.

Vini bianchi tranquilli DOCG, DOC, e IGT affinati in legno

Diploma di Merito

Vernaccia docg di San Gimignano Riserva  – 2011 – Soc. Ag. Panizzi srl

San Gimignano (Si)

 

Toscana Bianco igt Altair – 2013 – Fattoria La Torre SRL Soc. Agr.

Montecarlo (Lu)

 

Vernaccia docg di San Gimignano Vigna Santa Margherita – 2013 – Soc. Ag. Panizzi srl

San Gimignano (Si)

 

Vernaccia di San Gimignano Riserva Biologico Mareterra Casa Lucii – 2013 – Lucii Libanio

San Gimignano (Si)

 

Categoria 9.

Vini rosati tranquilli DOCG, DOC, IGT

Diploma con Medaglia d’Oro

Negroamaro  Rosato Salento igt Spirea – 2014 – Ionis srl

Martina Franca (Ta)

 

Diploma di Merito

Chiaretto Bardolino doc Classico “Vigne Alte” – 2014 – Cantina F.lli Zeni SRL

Bardolino (Vr)

 

Rosato igt Toscana – 2014 – Soc. Ag. Panizzi srl

San Gimignano (Si)

 

Categoria 10.

Vini rossi tranquilli DOCG, DOC e IGT elaborati in cemento o inox vendemmie 2014 e 2013

Diploma con Medaglia d’Oro

Primitivo di Manduria DOC Conti Pacena – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Sangiovese Rubicone igt Contessa Carola – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Diploma con Medaglia di Bronzo

Primitivo di Manduria DOC Segreto Rosso – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Diploma di Merito

Salento Igt Negroamaro Passito Terre del Sasso – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Chianti Biologico Fuscelli Casa Lucii – 2013 – Lucii Libanio

San Gimignano (Si)

 

Montecarlo Rosso DOC 2013 – 2013 – Az. Agr. Anna Maria Selmi

Montecarlo (Lu)

 

Negroamaro Passito IGT Salento Conte di Campiano – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Costa Viola Rosso igt “Armacia” – 2013 – Casa Vinicola Criserà

Catona di RC (Rc)

 

Negroamaro Passito IGT Salento Segreto Rosso – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Chianti Montalbano docg Cantina Del Parnio – 2013 – Soc. Ag. Betti

Quarrata (Pt)

 

Toscana rosso igt “I Balzini Green Label” – 2013 – I Balzini Soc. Agr.

Barberino Val D’Elsa (Fi)

 

Rosso doc del Vesuvio Lacryma Christi – 2013 – Donna Grazia srl

Napoli (Na)

 

Primitivo Salento igt Acanto – 2014 – Ionis srl

Martina Franca (Ta)

 

Categoria 11.

Vini rossi tranquilli DOCG, DOC e IGT affinati in legno delle vendemmie 2014 e 2013

Diploma con Medaglia d’Oro

Valpolicella Superiore doc ripasso Marogne – 2013 – Cantina F.lli Zeni SRL

Bardolino (Vr)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Primitivo di Manduria doc – 2013 – Ionis srl

Martina Franca (Ta)

 

Diploma di Merito

Romagna Sangiovese DOC Superiore “Oro” – 2013 – Az. Vinicola Bartolini SAS

Mercato Saraceno (FC)

 

Langhe Nebbiolo DOC – 2013 – Amalia Cascina in Langa SRL

Monforte D’Alba (Cn)

 

Categoria 12.

Vini rossi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2012

Diploma con Medaglia d’Oro

Chianti Colli Senesi DOCG Riserva – 2012 – Poggio del Moro Soc.Agr. ARL

Montepulciano (Si)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Chianti Classico Docg “ Lorenzo” – 2012 – Del Conte srl

Barberino Val d’Elsa (Fi)

 

Diploma con Medaglia di Bronzo

Toscana Rosso Igt – 2012 – Poggio del Moro Soc.Agr. arl

Montepulciano (Si)

 

Diploma di Merito

Toscana Sangiovese Igt Rasea – 2012 – Poggio del Moro Soc.Agr. arl

Montepulciano (Si)

 

Colli Pesaresi Sangiovese doc Sottovento – 2012 – Cignano Soc. Agr.

Fossombrone (Pu)

 

Barbera D’Alba Superiore DOC – 2012 – Amalia Cascina in Langa SRL

Monforte D’Alba (Cn)

 

Etna Rosso DOC “Aitho” 2012 – 2012 – Azienda Falcone

Pedara (Ct)

 

Rosso doc di Montalcino – 2012 – Az. Agr. Podere Giardino

Montalcino (Si)

 

Aglianico del Vulture doc “Il Repertorio” – 2012 – Cantine Del “Notaio” Soc. Agr. ARL

Rionero di Vulture (Pz)

 

Toscano Biologico Rosso igt Fossilia – 2012 – Soc. Agr. Pugliano srl

Castelfiorentino (Fi)

 

Chianti Classico 2012 – 2012 – Fattoria Carpineta Fontalpino srl

Castelnuovo B.ga (Si)

 

Montaperto – 2012 – Fattoria Carpineta Fontalpino srl

Castelnuovo B.ga (Si)

 

Igp Lazio Petit Verdot – 2012 – Vinicola Consoli snc

Olevano Romano (Rm)

 

Primitivo di Manduria DOC Conte di Campiano – 2012 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Rosso di Toscana igt “Prunideo” – 2012 – Soc. Ag. Betti

Quarrata (Pt)

 

Le Cupole Rosso Toscana IGT – 2012 – Tenuta di Trinoro SRL

Sarteano (Si)

 

IGT Toscano Rosso – 2012 – Az. Pettini Chiara

Barberino Val D’Elsa (Fi)

 

Valle D’Aosta DOP Torrette Superiore – 2012 – Soc. Agr. La Source

Saint-Pierre (Ao)

 

Categoria 13.

Vini rossi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2011

Diploma con Medaglia d’Oro

Aglianico del Vulture doc “La Firma” – 2011 – Cantine Del “Notaio” Soc. Agr. ARL

Rionero di Vulture (Pz)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Suvereto Sangiovese  Docg “ Tuscanio “ – 2011 – Az. Agr. Bulichella

Suvereto (Li)

 

Diploma con Medaglia di Bronzo

Toscana rosso IGT Sorpasso – 2011 – Agrilandia Soc. Agr. A.R.L.

Castiglioncello (Li)

 

Diploma di Merito

Isola dei Nuraghi igt “Lugherra” – 2011 – Vitivinicola Chessa

Usini (SS)

 

Toscana rosso igt “I Balzini White Label” – 2011 – I Balzini Soc. Agr. sas

Barberino Val D’Elsa (Fi)

 

Valle D’Aosta DOP Syrah – 2011 – Soc. Agr. La Source

Saint-Pierre (Ao)

 

Sizzano doc Gyulai – 2011 – Vigneti Valle Roncati-Bianchi Cecilia

Briona (No)

 

Suvereto cabernet Docg “Col di pietre rosse” – 2011 – Az. Agr. Bulichella

Suvereto (Li)

 

Maremma Toscana Cabernet Souvignon Igt Aulus – 2011 – Soc. Agr. San Felo

Magliano in Toscana (Gr)

 

Morellino di Scansano DOCG Riserva Dicioccatore – 2011 – Soc.Agr. San Felo

Magliano in Toscana (Gr)

 

Toscana Rosso igt Gringaio – 2011 – Fattoria La Torre SRL Soc. Agr.

Montecarlo (Lu)

 

Primitivo di Manduria doc Ater – 2011 – Ionis srl

Martina Franca (Ta)

 

Toscana Rosso igt La Regola – 2011 – Soc. Agr. Podere La Regola

Riparbella (Pi)

 

Categoria 14.

Vini rossi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2010

 

Diploma con Medaglia d’Oro

Primitivo di Manduria Riserva Pirro Varone – 2010 – Soc. Agr. Pirro Varone

Manduria (Ta)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Chianti Classico Docg “Maria Vittoria” – 2010 – Del Conte srl

Barberino Val d’Elsa (Fi)

 

Diploma con Medaglia di Bronzo

Barolo Le Coste di Monforte DOCG – 2010 – Amalia Cascina in Langa SRL

Monforte D’Alba (Cn)

 

Toscana rosso igt “ Il Barbiglione” – 2010 – Usiglian del Vescovo

Palaia (Pi)

 

Diploma di Merito

Montepulciano d’Abruzzo doc “Rudhir” – 2010 – Jasci e Marchesani

Vasto (Ch)

 

Calabria rosso igt “Nerone di Calabria” – 2010 – Casa Vinicola Criserà

Catona di RC (Rc)

 

Aglianico del Vulture doc “Il Sigillo” – 2010 – Cantine Del “Notaio” Soc. Agr. arl

Rionero di Vulture (Pz)

 

Rosso Toscana igt “Lucumone del Fico” – 2010 – Ag. Ficomontanino srl

Chiusi (Si)

 

Colli del Trasimeno doc “Spiridione” – 2010 – Berioli Rocma SAS di Berioli R e C.

Perugia (Pg)

 

Rosso Toscana igt N’Antia – 2010 – Badia Di Morrona Saft Smc

Terricciola (Pi)

 

Brunello di Montalcino DOCG – 2010 – La Gerla

Montalcino (Si)

 

Toscana Rosso igt “Podere Le Rocce” – 2010 – Del Conte srl

Barberino Val d’Elsa (Fi)

 

Chianti Rufina Riserva docg Villa Bossi – 2010 – Marchesi Gondi s.s.a.

Pontassieve (Fi)

 

Toscana Rosso igt IGT Fortulla rosso – 2010 – Agrilandia Soc. Agr. A.R.L.

Castiglioncello (Li)

 

Categoria 15.

Vini rossi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2009 e precedenti

 

Diploma con Medaglia d’Oro

Amarone doc Classico “Vigne Alte” – 2009 – Cantina F.lli Zeni SRL

Bardolino (Vr)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Toscana igt Rosso Tenute Lunelli – Tenuta Podernovo – Toscana – 2009 – Tenute Lunelli

Trento (Tn)

 

Diploma con Medaglia di Bronzo

Salice Salentino DOC Riserva Conte di Campiano – 2009 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Diploma di Merito

Colli Toscana Centrale Rosso igt Mazzaferrata – 2008 – Marchesi Gondi s.s.a.

Pontassieve (Fi)

 

Veneto igt Caferro Noir Rosso – 2008 – Caferro Soc. Agr.

Vo (Pd)

 

Salice Salentino DOC Riserva Contessa Carola – 2009 – Contri Spumanti S.P.A.

Cazzano di Tramigna (Vr)

 

Barbera Asti Superiore Sottozona Colli Astiani Doc – 2009 – Tartaglino Ezio

Vigliano D’Asti (At)

 

 Categoria 16.

Vini da dessert, vini passiti e liquorosi DOCG, DOC e IGT

 

Diploma con Medaglia d’Oro

Vin Santo del Chianti DOC Riserva 2009 – 2009 – Az. Ag. Marini Giuseppe

Pistoia (Pt)

 

Diploma con Medaglia d’Argento

Moscato D’Asti docg 2014 Scrapona – 2014 – Casa Vinicola Marenco srl

Strevi (Al)

 

Diploma con Medaglia di Bronzo

Cinque Terre DOC Sciacchetrà – 2011 – Az. Agr. Possa

Riomaggiore (Sp)

 

Diploma di Merito

Colli Euganei Fior D’Arancio Passito DOCG – 2009 – Caferro Soc. Agr.

Vo (Pd)

 

Vin Santo del Chianti DOC Riserva 2010 – 2010 – Az. Ag. Marini Giuseppe

Pistoia (Pt)

 

Moscato di Siracusa dopo Aulos – 2011 – Blundo Gaetano

Siracusa (Sr)

 

Strevi passito doc Passrì di Scrapona – 2010 – Casa Vinicola Marenco srl

Strevi (Al)

 

Siracusa Passito Dop Silenòs – 2012 – Blundo Gaetano

Siracusa (Sr)

 

Riserva doc Marsala Vergine Vendemmia 2003 – 2003 – Martinez srl

Marsala (Tp)

 

IGT Zibibbo Laus – 2014 – Martinez srl

Marsala (Tp)

 

Moscato di Siracusa dopo Aulos – 2008 – Blundo Gaetano

Siracusa (Sr)

Un pensiero su “I risultati di EnoLions 2015

  1. Molto interessante questa formula con degustatori giovani che può dare un contributo per meglio comprendere l’eventuale evoluzione del gusto con l’avvento delle nuove generazioni.
    Per me, produttore con una piccola azienda di vini da dessert è stata in ogni caso una conferma ed uno sprone a continuare su questa via anche se società, economia e tempi fanno di tutto per scoraggiarci.
    Ho partecipato, da illustre sconosciuto, con tre vini della D.O.C. Siracusa, Moscato Aulòs 2008 e 2011e Passito Silenos 2012 e sono statiritenuti tutti e tre meritevoli di nota, grazie!
    Come previsto, ma soprattutto per mia documentazione aziendale, gradirei ricevere le tre schede relative alla valutazione dei miei vini onde approfondire e/o migliorare la mia roduzione.
    Ringraziando anticipatamente
    Il Titolare dell’Azienda Agricola Blundo Gaetano
    Gaetano Blundo

Rispondi a Azienda Agricola Blundo Gaetano Annulla risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>