CONCORSO ENOLOGICO NAZIONALE “ENOLIONS 2015”
Elenco vini selezionati
(scaricabile da qui: Classifica finale)
Diploma con Gran Medaglia d’Oro
Sagrantino Montefalco docg Carapace 2009 – Tenute Lunelli
Trento (Tn)
Presentato nella categoria “Vini rossi tranquilli DOCG, DOC e IGT della vendemmia 2009 e precedenti”
Diploma con Premio Speciale EnoLions
Contri Spumanti S.P.A. – Cazzano di Tramigna (Vr)
Categoria 1.
Vini spumanti metodo classico a DOCG, DOC, IGT e VSQ
Diploma di Merito
Vino spumante di qualità “Spalsh” – 2011 – Az. Agr. Bulichella
Suvereto (Li)
Categoria 2.
Vini spumanti metodo charmat a DOCG, DOC, IGT E VSQ
Diploma con Medaglia d’Oro
Spumante Brut Bardolino Chiaretto – 2014 – Cantina F.lli Zeni SRL
Bardolino (Vr)
Diploma di Merito
Valdobbiadene Prosecco Superiore docg Brut “M441″ – 2014 – Az. Ag. Vigneto Vecio – Stefano di Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry – 2014 – Az. Ag.Vigneto Vecio – S.Stefano di Valdobbiadene (Tv)
Pinot Chardonnay Spumante Brut – Viticoltori Ponte
Ponte di Piave (Tv)
Vino Spumante di Qualità metodo Charmat “Aldo” – 2014 – Zaniboni Paolo
Viverone (Bi)
Vino Spumante di qualità millesimato 2013 Pinot Rosè brut – 2013 – Casa Vinicola Canella
San Donà di Piave (Ve)
Valdobbiadene Prosecco Sup. DOCG “Millesimato” – 2014 – Astoria Vini
Crocetta del Montello (Tv)
Vino Spumante di Qualità Ribolla Gialla Brut Millesimè – 2010 – Eugenio Collavini Viticoltori Srl
Corno di Rosazzo (Ud)
Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry – 2014 – Az. Agr. Romolo Follador – S.Stefano di Valdobbiadene (Tv)
Spumante Cuvèe Brut “San Vincenzo” Campe Dhei – Viticoltori Ponte
Ponte di Piave (Tv)
Prosecco doc Treviso Spumante Extra Dry Millesimato Campe Dhei – 2014 -Viticoltori Ponte
Ponte di Piave (Tv)
Valdobbiadene DOCG Prosecco Superiore Brut – 2014 – Az.Agr. Romolo Follador – S.Stefano di Valdobbiadene (Tv)
Prosecco Sup. docg Spumante Extra Dry Vigneti del Fol Valdobbiadene Bisol – 2014 – Jeio Belstar srl – Valdobbiadene (Tv)
Categoria 4.
Vini frizzanti DOCG, DOC e IGT con residuo zuccherino fino a 30 gr/lt
Diploma di Merito
Lambrusco Emilia doc “Il castello” – 2014 – Cantina di S. Croce Soc. Agr. Coop
S.Croce di Carpi (Mo)
Lambrusco Salamino di S.Croce DOC Secco – 2014 – Cantina di S. Croce Soc. Agr. Coop
S.Croce di Carpi (Mo)
Lambrusco Emilia IGT Rosso Semisecco “Il Castello” – 2014 – Cantina di S. Croce Soc. Agr. CooP. – S. Croce di Carpi (Mo)
Categoria 5.
Vini frizzanti DOCG, DOC e IGT con residuo zuccherino oltre 30 gr/lt
Diploma di Merito
Lambrusco Salamino di S.Croce DOC Amabile – 2014 – Cantina di S. Croce Soc. Agr. Coop – S.Croce di Carpi (Mo)
Categoria 6.
Vini bianchi tranquilli DOCG, DOC e IGT della vendemmia 2014
Diploma con Medaglia d’Oro
Salento igt Verdeca – 2014 – Ionis srl
Martina Franca (Ta)
Diploma con Medaglia d’Argento
Calabria igt Settemari – 2014 – Az. Vinicola San Francesco SRL
Cirò (Kr)
Diploma con Medaglia di Bronzo
Terre Siciliane Bianco igt Insolia “Maria Stella” – 2014 – Avide Sarl
Ragusa(Rg)
Diploma di Merito
Calabria Bianco igt “ Madre Goccia” – 2014 – Tenuta Iuzzolini
Cirò Marina (Kr)
Catarratto dop Salaparuta – 2014 – Az. Madonna del Piraino sca
Salaparuta (Tp)
Costa Viola Bianco IGT – 2014 – Casa Vinicola Criserà
Catona di RC (Rc)
Trebbiano d’Abruzzo doc – 2014 – Jasci e Marchesani
Vasto (Ch)
Categoria 7.
Vini bianchi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2013 e precedenti
Diploma con Medaglia d’Oro
Broy Bianco DOC Collio – 2013 – Eugenio Collavini Viticoltori Srl
Corno di Rosazzo (Ud)
Diploma con Medaglia d’Argento
Verdicchio di Matelica doc “Vertis” – 2013 – Soc. Agr. Borgo Paglianetto
Matelica (Mc)
Diploma con Medaglia di Bronzo
Trentino doc Gewùrztraminer “Tramonti” – 2013 – Az. Agr. Marco Donati
Mezzocorona (Tn)
Diploma di Merito
Verdicchio di Matelica docg “Jera” – 2011 – Soc. Agr. Borgo Paglianetto
Matelica (Mc)
Valle D’Aosta DOP Chardonnay – 2013 – Soc. Agr. La Source
Saint-Pierre (Ao)
Valle D’Aosta DOP Petite Arvine – 2013 – Soc. Agr. La Source
Saint-Pierre (Ao)
Trentino Bianco doc Villa Margon 2011 – 2011 – Tenute Lunelli
Trento (Tn)
Rossese Bianco DOC – 2013 – Amalia Cascina in Langa SRL
Monforte D’Alba (Cn)
Castelli di Jesi Verdicchio DOCG classico Riserva 2012 – Soc. Agr. Col Di Corte
Roma (Rm)
Montecarlo Bianco DOC 2013 – 2013 – Az. Agr. Anna Maria Selmi
Montecarlo (Lu)
Veneto igt Chardonnay – 2010 – Caferro Soc. Agr.
Vo (Pd)
Erbaluce di Caluso DOCG 2013 – 2013 – Zaniboni Paolo
Viverone (Bi)
Vernaccia di San Gimignano Biologico Vigna Cellori Casa Lucii – 2013 – Lucii Libanio
San Gimignano (Si)
Cinque Terre DOC – 2013 – Az. Ag. Possa
Riomaggiore (Sp)
Vermentino di Sardegna doc “Mattariga” – 2013 – Vitivinicola Chessa
Usini (SS)
Categoria 8.
Vini bianchi tranquilli DOCG, DOC, e IGT affinati in legno
Diploma di Merito
Vernaccia docg di San Gimignano Riserva – 2011 – Soc. Ag. Panizzi srl
San Gimignano (Si)
Toscana Bianco igt Altair – 2013 – Fattoria La Torre SRL Soc. Agr.
Montecarlo (Lu)
Vernaccia docg di San Gimignano Vigna Santa Margherita – 2013 – Soc. Ag. Panizzi srl
San Gimignano (Si)
Vernaccia di San Gimignano Riserva Biologico Mareterra Casa Lucii – 2013 – Lucii Libanio
San Gimignano (Si)
Categoria 9.
Vini rosati tranquilli DOCG, DOC, IGT
Diploma con Medaglia d’Oro
Negroamaro Rosato Salento igt Spirea – 2014 – Ionis srl
Martina Franca (Ta)
Diploma di Merito
Chiaretto Bardolino doc Classico “Vigne Alte” – 2014 – Cantina F.lli Zeni SRL
Bardolino (Vr)
Rosato igt Toscana – 2014 – Soc. Ag. Panizzi srl
San Gimignano (Si)
Categoria 10.
Vini rossi tranquilli DOCG, DOC e IGT elaborati in cemento o inox vendemmie 2014 e 2013
Diploma con Medaglia d’Oro
Primitivo di Manduria DOC Conti Pacena – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Diploma con Medaglia d’Argento
Sangiovese Rubicone igt Contessa Carola – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Diploma con Medaglia di Bronzo
Primitivo di Manduria DOC Segreto Rosso – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Diploma di Merito
Salento Igt Negroamaro Passito Terre del Sasso – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Chianti Biologico Fuscelli Casa Lucii – 2013 – Lucii Libanio
San Gimignano (Si)
Montecarlo Rosso DOC 2013 – 2013 – Az. Agr. Anna Maria Selmi
Montecarlo (Lu)
Negroamaro Passito IGT Salento Conte di Campiano – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Costa Viola Rosso igt “Armacia” – 2013 – Casa Vinicola Criserà
Catona di RC (Rc)
Negroamaro Passito IGT Salento Segreto Rosso – 2013 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Chianti Montalbano docg Cantina Del Parnio – 2013 – Soc. Ag. Betti
Quarrata (Pt)
Toscana rosso igt “I Balzini Green Label” – 2013 – I Balzini Soc. Agr.
Barberino Val D’Elsa (Fi)
Rosso doc del Vesuvio Lacryma Christi – 2013 – Donna Grazia srl
Napoli (Na)
Primitivo Salento igt Acanto – 2014 – Ionis srl
Martina Franca (Ta)
Categoria 11.
Vini rossi tranquilli DOCG, DOC e IGT affinati in legno delle vendemmie 2014 e 2013
Diploma con Medaglia d’Oro
Valpolicella Superiore doc ripasso Marogne – 2013 – Cantina F.lli Zeni SRL
Bardolino (Vr)
Diploma con Medaglia d’Argento
Primitivo di Manduria doc – 2013 – Ionis srl
Martina Franca (Ta)
Diploma di Merito
Romagna Sangiovese DOC Superiore “Oro” – 2013 – Az. Vinicola Bartolini SAS
Mercato Saraceno (FC)
Langhe Nebbiolo DOC – 2013 – Amalia Cascina in Langa SRL
Monforte D’Alba (Cn)
Categoria 12.
Vini rossi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2012
Diploma con Medaglia d’Oro
Chianti Colli Senesi DOCG Riserva – 2012 – Poggio del Moro Soc.Agr. ARL
Montepulciano (Si)
Diploma con Medaglia d’Argento
Chianti Classico Docg “ Lorenzo” – 2012 – Del Conte srl
Barberino Val d’Elsa (Fi)
Diploma con Medaglia di Bronzo
Toscana Rosso Igt – 2012 – Poggio del Moro Soc.Agr. arl
Montepulciano (Si)
Diploma di Merito
Toscana Sangiovese Igt Rasea – 2012 – Poggio del Moro Soc.Agr. arl
Montepulciano (Si)
Colli Pesaresi Sangiovese doc Sottovento – 2012 – Cignano Soc. Agr.
Fossombrone (Pu)
Barbera D’Alba Superiore DOC – 2012 – Amalia Cascina in Langa SRL
Monforte D’Alba (Cn)
Etna Rosso DOC “Aitho” 2012 – 2012 – Azienda Falcone
Pedara (Ct)
Rosso doc di Montalcino – 2012 – Az. Agr. Podere Giardino
Montalcino (Si)
Aglianico del Vulture doc “Il Repertorio” – 2012 – Cantine Del “Notaio” Soc. Agr. ARL
Rionero di Vulture (Pz)
Toscano Biologico Rosso igt Fossilia – 2012 – Soc. Agr. Pugliano srl
Castelfiorentino (Fi)
Chianti Classico 2012 – 2012 – Fattoria Carpineta Fontalpino srl
Castelnuovo B.ga (Si)
Montaperto – 2012 – Fattoria Carpineta Fontalpino srl
Castelnuovo B.ga (Si)
Igp Lazio Petit Verdot – 2012 – Vinicola Consoli snc
Olevano Romano (Rm)
Primitivo di Manduria DOC Conte di Campiano – 2012 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Rosso di Toscana igt “Prunideo” – 2012 – Soc. Ag. Betti
Quarrata (Pt)
Le Cupole Rosso Toscana IGT – 2012 – Tenuta di Trinoro SRL
Sarteano (Si)
IGT Toscano Rosso – 2012 – Az. Pettini Chiara
Barberino Val D’Elsa (Fi)
Valle D’Aosta DOP Torrette Superiore – 2012 – Soc. Agr. La Source
Saint-Pierre (Ao)
Categoria 13.
Vini rossi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2011
Diploma con Medaglia d’Oro
Aglianico del Vulture doc “La Firma” – 2011 – Cantine Del “Notaio” Soc. Agr. ARL
Rionero di Vulture (Pz)
Diploma con Medaglia d’Argento
Suvereto Sangiovese Docg “ Tuscanio “ – 2011 – Az. Agr. Bulichella
Suvereto (Li)
Diploma con Medaglia di Bronzo
Toscana rosso IGT Sorpasso – 2011 – Agrilandia Soc. Agr. A.R.L.
Castiglioncello (Li)
Diploma di Merito
Isola dei Nuraghi igt “Lugherra” – 2011 – Vitivinicola Chessa
Usini (SS)
Toscana rosso igt “I Balzini White Label” – 2011 – I Balzini Soc. Agr. sas
Barberino Val D’Elsa (Fi)
Valle D’Aosta DOP Syrah – 2011 – Soc. Agr. La Source
Saint-Pierre (Ao)
Sizzano doc Gyulai – 2011 – Vigneti Valle Roncati-Bianchi Cecilia
Briona (No)
Suvereto cabernet Docg “Col di pietre rosse” – 2011 – Az. Agr. Bulichella
Suvereto (Li)
Maremma Toscana Cabernet Souvignon Igt Aulus – 2011 – Soc. Agr. San Felo
Magliano in Toscana (Gr)
Morellino di Scansano DOCG Riserva Dicioccatore – 2011 – Soc.Agr. San Felo
Magliano in Toscana (Gr)
Toscana Rosso igt Gringaio – 2011 – Fattoria La Torre SRL Soc. Agr.
Montecarlo (Lu)
Primitivo di Manduria doc Ater – 2011 – Ionis srl
Martina Franca (Ta)
Toscana Rosso igt La Regola – 2011 – Soc. Agr. Podere La Regola
Riparbella (Pi)
Categoria 14.
Vini rossi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2010
Diploma con Medaglia d’Oro
Primitivo di Manduria Riserva Pirro Varone – 2010 – Soc. Agr. Pirro Varone
Manduria (Ta)
Diploma con Medaglia d’Argento
Chianti Classico Docg “Maria Vittoria” – 2010 – Del Conte srl
Barberino Val d’Elsa (Fi)
Diploma con Medaglia di Bronzo
Barolo Le Coste di Monforte DOCG – 2010 – Amalia Cascina in Langa SRL
Monforte D’Alba (Cn)
Toscana rosso igt “ Il Barbiglione” – 2010 – Usiglian del Vescovo
Palaia (Pi)
Diploma di Merito
Montepulciano d’Abruzzo doc “Rudhir” – 2010 – Jasci e Marchesani
Vasto (Ch)
Calabria rosso igt “Nerone di Calabria” – 2010 – Casa Vinicola Criserà
Catona di RC (Rc)
Aglianico del Vulture doc “Il Sigillo” – 2010 – Cantine Del “Notaio” Soc. Agr. arl
Rionero di Vulture (Pz)
Rosso Toscana igt “Lucumone del Fico” – 2010 – Ag. Ficomontanino srl
Chiusi (Si)
Colli del Trasimeno doc “Spiridione” – 2010 – Berioli Rocma SAS di Berioli R e C.
Perugia (Pg)
Rosso Toscana igt N’Antia – 2010 – Badia Di Morrona Saft Smc
Terricciola (Pi)
Brunello di Montalcino DOCG – 2010 – La Gerla
Montalcino (Si)
Toscana Rosso igt “Podere Le Rocce” – 2010 – Del Conte srl
Barberino Val d’Elsa (Fi)
Chianti Rufina Riserva docg Villa Bossi – 2010 – Marchesi Gondi s.s.a.
Pontassieve (Fi)
Toscana Rosso igt IGT Fortulla rosso – 2010 – Agrilandia Soc. Agr. A.R.L.
Castiglioncello (Li)
Categoria 15.
Vini rossi tranquilli DOCG, DOC, e IGT della vendemmia 2009 e precedenti
Diploma con Medaglia d’Oro
Amarone doc Classico “Vigne Alte” – 2009 – Cantina F.lli Zeni SRL
Bardolino (Vr)
Diploma con Medaglia d’Argento
Toscana igt Rosso Tenute Lunelli – Tenuta Podernovo – Toscana – 2009 – Tenute Lunelli
Trento (Tn)
Diploma con Medaglia di Bronzo
Salice Salentino DOC Riserva Conte di Campiano – 2009 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Diploma di Merito
Colli Toscana Centrale Rosso igt Mazzaferrata – 2008 – Marchesi Gondi s.s.a.
Pontassieve (Fi)
Veneto igt Caferro Noir Rosso – 2008 – Caferro Soc. Agr.
Vo (Pd)
Salice Salentino DOC Riserva Contessa Carola – 2009 – Contri Spumanti S.P.A.
Cazzano di Tramigna (Vr)
Barbera Asti Superiore Sottozona Colli Astiani Doc – 2009 – Tartaglino Ezio
Vigliano D’Asti (At)
Categoria 16.
Vini da dessert, vini passiti e liquorosi DOCG, DOC e IGT
Diploma con Medaglia d’Oro
Vin Santo del Chianti DOC Riserva 2009 – 2009 – Az. Ag. Marini Giuseppe
Pistoia (Pt)
Diploma con Medaglia d’Argento
Moscato D’Asti docg 2014 Scrapona – 2014 – Casa Vinicola Marenco srl
Strevi (Al)
Diploma con Medaglia di Bronzo
Cinque Terre DOC Sciacchetrà – 2011 – Az. Agr. Possa
Riomaggiore (Sp)
Diploma di Merito
Colli Euganei Fior D’Arancio Passito DOCG – 2009 – Caferro Soc. Agr.
Vo (Pd)
Vin Santo del Chianti DOC Riserva 2010 – 2010 – Az. Ag. Marini Giuseppe
Pistoia (Pt)
Moscato di Siracusa dopo Aulos – 2011 – Blundo Gaetano
Siracusa (Sr)
Strevi passito doc Passrì di Scrapona – 2010 – Casa Vinicola Marenco srl
Strevi (Al)
Siracusa Passito Dop Silenòs – 2012 – Blundo Gaetano
Siracusa (Sr)
Riserva doc Marsala Vergine Vendemmia 2003 – 2003 – Martinez srl
Marsala (Tp)
IGT Zibibbo Laus – 2014 – Martinez srl
Marsala (Tp)
Moscato di Siracusa dopo Aulos – 2008 – Blundo Gaetano
Siracusa (Sr)
Molto interessante questa formula con degustatori giovani che può dare un contributo per meglio comprendere l’eventuale evoluzione del gusto con l’avvento delle nuove generazioni.
Per me, produttore con una piccola azienda di vini da dessert è stata in ogni caso una conferma ed uno sprone a continuare su questa via anche se società, economia e tempi fanno di tutto per scoraggiarci.
Ho partecipato, da illustre sconosciuto, con tre vini della D.O.C. Siracusa, Moscato Aulòs 2008 e 2011e Passito Silenos 2012 e sono statiritenuti tutti e tre meritevoli di nota, grazie!
Come previsto, ma soprattutto per mia documentazione aziendale, gradirei ricevere le tre schede relative alla valutazione dei miei vini onde approfondire e/o migliorare la mia roduzione.
Ringraziando anticipatamente
Il Titolare dell’Azienda Agricola Blundo Gaetano
Gaetano Blundo